RAWSON, CHUBUT

Justicia para Jéssica Amed

(Por Sonia Coca/Fotos: Eve Sureña/APL)En otro día en que la institucionalidad democrática de la Argentina tiene en sus manos la tarea de decidir sobre los cuerpos de otros, otras y otres, este martes bajo el abrumador sol en la capital de la provincia de Chubut; hermanas, compañeras y amigas de Jessica Amed se convocaron en el Ministerio Público Fiscal de Rawson exigiendo al fiscal de la causa que no se cierre la investigación de los motivos que culminaron con la muerte de la hermana mapuche y compañera, la noche del 7 de noviembre de 2020. La convocatoria fue realizada por Mariela Amed, hermana de Jéssica a las 10 de la mañana del día de la fecha frente a la sede del Ministerio Público Fiscal de Rawson.

Los motivos que llevaron a la misma se fundamentan en la casi nula intervención del Ministerio Público Fiscal traducidas en la parálisis de la investigación, el cambio de fiscales e inexistencia de documentación (declaraciones) de testigos claves en el suceso referido como “presunto suicidio”.

Las colectivas que acompañaron a Mariela Amed presentaron un petitorio dirigido a la fiscal de la causa -hoy-en la persona de la Sra. Florencia Gómez. Allí expresaron:

“Solicitamos a usted dar continuidad a la investigación del expediente NRO 22463 caratulado como «Presunto suicidio en investigación», ocurrido el 07 de noviembre de 2020, de quien en vida fuera Amed, Jessica Noemí.

Pedimos que sea investigado como presunto FEMICIDIO porque consideramos que:

  • Una mujer pobre e indígena que sufre violencia de género y que es arrastrada a un suicidio, también es considerado un FEMICIDIO.
  • Porque exigimos que se preserven sus pertenencias como material probatorio y su ropa ceremonial mapuche, objeto relacionado con su espiritualidad y pertenencia.
  • Porque tenemos en cuenta la violencia del sistema patriarcal judicial que atenta contra la vida de mujeres y disidencias. 
  • Porque queremos saber la verdad, qué pasó y quiénes tengan que dar respuestas sean llamados de manera urgente a declarar.

Por eso necesitamos una investigación con perspectiva de género que contemple la violencia de género previa al fallecimiento, exigiendo a la Justicia celeridad y prioridad ante situaciones de violencia contra las mujeres con medidas efectivas, y a los gobiernos, políticas acordes a las leyes vigentes:

Ley Nacional 26. 485, Provincial XV 26.

Mariela Cristina Noemí Amed DNI 35099579

ADHESIONES:

Pueblo Unido Géneros y Disidencias VIRCH

Secretaría de Mujeres y Diversidad UTEP Chubut

100%Diversidad y Derechos filial CHUBUT

Movimiento Cultura Feminista de Rawson

Comunidad mapuche urbana en Rosario XAVN INAY LEVFU

Colectivo Cultural Lujo Popular en Marabunta

Mujeres Resilientes de Trelew, grupa de mujeres víctimas de violencia de género 

Radio Libre Feminista Colectiva Internacional

Multisectorial Mujeres de Comodoro Rivadavia

Esas Dos Costillas comunicación disidente que resiste

Asamblea de Vecinxs de Epuyen

Las Peronchas

Prensa Mala Fama

Asociación Trabajadores del Estado (ATE) verde y blanca Chubut

Sindicato Único de Trabajadores de Administración Portuarios (SUTAP)

Socorro Rosa Comarca Andina 

Central de Trabajadores de la Argentina –  Autónoma. Filial Tierra del Fuego (CTAA TDF)

Frente de Integración Estudiantil. Centro de Estudiantes de la Facultad de Humanidades y Cs Sociales de la UNPSJB

Agrupación Alicia Eguren

Votamos Luchar 

Fogonerxs Olnys 

Radio Comunitaria La Revuelta Mdp

Movimiento popular La dignidad Chubut

Ni Una Menos -NUM- Chubut

NUM Trelew

NUM Comodoro Rivadavia

NUM Lago Puelo

NUM Puerto Madryn

Las Marías, Feministas del Coño Sur

Magdalenas Puerto Madryn

Lof Tata Angkamilla Trelew

Luciana Ferro Soriani Coordinadora de las Promotoras Territoriales Contra la Violencia de Género. DNI 26.304.182

María Soledad González 25070692

Susana Beatriz Narvaez DNI 27138183

Laura Selene Olivero DNI 34.766.813

Longko Ancamil Silvia DNI 25138731

Silvia de los Santos. Abogada (Mat CPACR C 334 – CSJN T57 F884)

 Maia Florencia Ñonquepan. DNI 32887829

Gisela Pögler DNI:32425337

Fernanda Paura DNI 25656792

María Alejandra Abraham DNI 2805504

Karina Alejandra Massa DNI 22355005

Cynthia Francisco DNI 23905304

Paola Lamami DNI 26727225

Lucía Inés Linares DNI 26353443

Delia Amanda Grimaux LealDNI 5652792

Carolina Ayelén Scalise DNI 42100016

Silvina Ardizzone DNI 35289859

Gisel Yamil Gabriela Ovejero DNI 38147444

Sebastián Gabriel Olivera DNI 39440639

Marcos Aramburu DNI 40208725

Noelia Silva DNI 29983578

María Julieta Villegas DNI 30270118

Luciana Alejandra Ciccone DNI 35428705

Lucas Ariel Zambudio DNI 38 784 668

Giovanna Clara Arias DNI 32471262

Marcos Emanuel Gonzalez DNI 3880152

Porras Andrea Giselle – DNI 33.771.199

Campos Gimena Ayelen – DNI 35.357.286

Valle Ayelén Janet – DNI 38.046.415

Lara Celeste Ayelén Castaño – DNI 38.535.280

Rolon Sosa Julieta Elena – DNI 34.275.531

Rocío Celeste Ruiz – DNI 33.392.560

Ximena Anabella Barceló – DNI 36.757.258

Lina Viviana Sandoval – DNI 32.650.194

Antichipay Olguin María José  – DNI 39.203.903.

Sabrina Natalia Morales – DNI 33.774.042

Ana Bruschetti DNI 30909242

Soraya Guitart DNI 22239948

Tamara Macarena Scheifler – DNI: 34663919

Fabiola Salerno Schmuck DNI 18763248

Elsa Rosa Lucía Bedini DNI 5.740.073

Andrea Del Soldato Longstaff. DNI 20702229

Adriana Teresa Lorenzo DNI 13425140

Natalia Analía Hernandez DNI 29861971

Vanesa Menéndez DNI 31208814

Valeria Belozercovsky DNI 17642527

Histórikas Feminismo Popular Bragado

Sonia E. Coca DNI 20423178 (Agencia para la Libertad – APL)